В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконной добыче и хранении икры осетровых

18 мая 13:07





Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных).

По версии следствия, в сентябре 2018 года на берегу реки Амур в Хабаровском крае обвиняемый незаконно выловил 1 экземпляр самки калуги и не менее 2 экземпляров самок амурских осетров. Выпотрошив рыбы, он получил более 10 кг игры. Для последующего потребления и сбыта обвиняемый переработал икру, и часть ее перевез в город Находка Приморского края по месту своего проживания, остальное оставил на хранение. В июне 2019 года он продал небольшой контейнер икры гражданину, пообещав вскоре доставить остальные 10 кг. В августе 2019 года обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ возле рыбного магазина в городе Артеме, где намеревался продать 10 кг черной икры за 200 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

СУ СКР по Приморскому краю