В Находке вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику департамента лицензирования и торговли Приморского края

27 февраля 14:53





Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в крупном размере с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что в период времени с сентября 2017 года по май 2018 года подсудимый через посредника предложил гражданину, который обратился в управление землепользования и застройки администрации города по вопросу предоставления земельных участков, за вознаграждение в сумме 450 тыс. рублей, без каких-либо препятствий организовать согласование предоставления земельных участков на правах аренды для индивидуального жилищного строительства.

Преступление не было доведено до конца по независящим от фигуранта обстоятельствам, поскольку посредник после получения взятки был задержан сотрудниками правоохраны.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в федеральной государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации, военной и правоохранительной службе, со штрафом в размере 2 млн 250 тыс. рублей.

СУ СКР по Приморскому краю