Владивостокское "Динамо" совершило подвиг в Подмосковье

ср, 08 май. 07:47

"Динамо" во втором матче финала Суперлиги в Химках обыграло победителя регулярного чемпионата 59:55. До этого "Химки" выиграли на домашнем паркете 20 из 20 матчей, но оступились на команде из Владивостока. Таким образом преимущество своей площадки перешло к подопечным Эдуарда Сандлера. Следующие два матча финала пройдут во Владивостоке 11 и 13 мая, сообщает ИА PrimaMedia.

Баскетбол. Чемпионат России — Суперлига (6+). 7 мая. Химки, Баскетбольный центр Московской области. Финал, второй матч. "Химки" (Московская область) — "Динамо" (Владивосток) 55-59 (21-17, 13-17, 12-10, 9-15). Счёт в серии — 1:1.

"Химки": Карпенков (12 очков + 6 подборов), Ключников (10 очков), Коршаков (7 очков + 5 подборов), Мальцев (5 очков + 4 передачи), Зиборов (5 очков), Чеваренков (3 очка + 5 передач).

"Динамо": Богданович (22 очка + 7 подборов + 3 передачи), Грачев (8 очков + 8 подборов), Лавников (6 очков + 8 подборов), Десятников (7 очков + 10 подборов), Бабушкин (4 очка), Аксенов (3 очка + 3 передачи), Соловьев (2 очка), М.Ведищев (2 очка), Карпеко (2 очка + 5 подборов), Корчагин (2 очка), Пичкуров (1 очко).

Подопечные Андрея Мальцева, как и в первой встрече, начали с небольшого рывка, при этом центровой приморцев Даниил Соловьев присел на лавку с двумя фолами. Забегая вперед, в дальнейшем наш капитан стал одним из героев матча на финише.

Дебютные очки "Динамо" вслед за рывком хозяев "5:0" набрал Корчагин, тут же после отличной защиты трехочковый положил Богданович — 5:5, сообщает пресс-служба "Динамо". Сербский нападающий в первой четверти был неудержим, набрав 11 баллов, но к перерыву лидерство было у хозяев — 21:17.

Во втором периоде баскетбол получился менее результативным, но более агрессивным с обилием нарушений и потерь. Химчане к концу 4-й минуты развили преимущество до +11, но интрига вспыхнула после серии замен Эдуарда Сандлера: ситуацию принялись исправлять Богданович, Ведищев, а также Грачев, после результативных действий которого счет стал равным — 34:34.

Главный тренер БК "Динамо" (Владивосток) дал комментарий по матчу в Химках

На старте второй половины Лавников дальним броском впервые вывел "Динамо" вперед, правда, "Химки" тут же ответили "трехой" Першина. Ожесточенная борьба шла на каждом участке паркета, тем не менее к началу четвертого периода хозяева были впереди — 46:44.

В решающей четверти "бело-голубые" врубили максимальные обороты в защите, установив словно замок на собственном кольце. В итоге "Химки" больше семи минут не могли забить, а "динамовцы" усилиями Десятникова развили отрыв, который к финальной минуте составил 7 очков. В напряженную концовку игру перевели Мальцев, Чеваренков, а также Зиборов, забросивший из-за дуги с фолом, 55:57. Он же промахнулся с линии штрафной и вскоре нарушил правила на Соловьеве, который не дрогнул и реализовал оба броска. После этого фавориту нужно было отыгрывать уже 4 очка, а в такой игре это сделать очень сложно.

В стартовом матче серии за 3-е место в Ревде местный "Темп-СУМЗ" победил "Зенит-2" (Санкт-Петербург) 80:73.