Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет

чт, 28 мар. 19:11


Источник www.primamedia.ru

В правительстве России разрабатывается план усовершенствования законодательства для эффективного использования земли. Основное внимание уделяется разработке механизма признания земельных участков неиспользуемыми, что позволит их отчуждать и продавать заинтересованным лицам, пишут "Известия" (18+).

Предполагается внедрить понятие "освоение земельных участков", включая садовые и огородные участки, в Земельный кодекс РФ, а правительству предоставить полномочия по утверждению признаков неиспользования таких участков.

Законопроект по этому вопросу может быть представлен в Госдуму уже в мае 2024 года.

По словам председателя организации "Садоводы России" Андрея Туманова, есть случаи, когда до 90% участков в СНТ оказываются заброшенными. Это создает проблемы для других членов садоводческих товариществ, так как они вынуждены самостоятельно обслуживать общие объекты.

Согласно экспертам, чаще всего дачи оказываются заброшенными в случаях, когда владелец умирает и его наследники не нуждаются в земле, или когда пенсионер, ухаживавший за участком, из-за проблем со здоровьем больше не может его обрабатывать.

Предполагается, что процедура изъятия будет начинаться с оценки степени заброшенности. Депутат Госдумы Олег Валенчук отметил, что критерии определения заброшенного участка в настоящее время отсутствуют. Поэтому на правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества создана рабочая группа по вопросам имущества. В этой группе уже предварительно разработаны признаки неиспользования садового участка:

  • Более 50% его площади должно быть захламлено и не поддерживаться в порядке в течение года;
  • Объекты капитального строительства должны быть разрушены и не восстанавливаться в течение пяти лет;
  • Более 50% площади участка должно быть заросшим сорной растительностью, не устраняемой в течение года.

Также определен трехлетний срок освоения участка.