Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий

чт, 28 мар. 17:04


Источник www.primamedia.ru

Сотни тысяч людей откликнулись на горе и страдания пострадавших в трагедии в и обстрелах приграничных территорий это стало примером единства общества и готовность прийти на помощь. Многие российские банки разработали собственные инструменты поддержки — списание задолженности по кредитам погибшим и пострадавшим, членам их семей, реструктуризация, кредитные каникулы, дополнительные меры для снижения финансовой нагрузки.

В преддверии круглого стола "Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество" (18+) политологи прокомментировали реакцию бизнеса на события последних недель.

Владимир Шаповалов, политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов Экспертного института социальных исследований прокомментировал "Ленте.ру" (18+): 

"Ключевую роль в помощи пострадавшим и их семьям играет российский бизнес, своими действиями возрождая лучшие традиции благотворительности и милосердия отечественного предпринимательства. Сбербанк не афишировал свою позицию, но с первых дней СВО крупный отечественный банк распространил программу поддержки заемщиков, пострадавших в чрезвычайных ситуациях на своих клиентов из приграничных регионов, Белгородской и Курской областей, потерпевших или погибших от военных действий неприятеля. Такая политика отечественных банков подтверждает то, что в России в полной мере сформировался социально ответственный бизнес, для которого помощь соотечественникам является нормой. Десятки российских банков, включая все ведущие финансовые учреждения страны, такие как ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, Почта банк, "Урассиб", "Тинькофф" пришли на помощь жертвам терактов. Среди инструментов поддержки — списание задолженности по кредитам погибшим и пострадавшим, членам их семей, реструктуризация, кредитные каникулы, дополнительные меры для снижения финансовой нагрузки".

Анна Фёдорова, политолог, эксперт Экспертного института социальных исследований рассказала в беседе с "Газетой.Ru" (18+):

"Cбербанк с самого начала занимал позицию поддержки заемщиков, пострадавших от военных действий и атак на приграничные территории, но, возможно, не хотел привлекать к этому внимание и пиариться на этом. Когда благотворительность крупной компании становится заметной, это стимулирует другие организации оказывать помощь. Теракт в "Крокус Сити Холле" послужил толчком для еще большей консолидации общества. Простые и неподготовленные к чрезвычайным ситуациям люди проявили участие, заботу о друг друге, солидарность, порой даже героизм. И у многих возник вопрос — а как поведут себя корпорации, обладающие огромными ресурсами? Случившаяся трагедия показала, что крупные компании повели себя не хуже простых людей. Это говорит о том, что у нас здоровое на всех уровнях общество. Возможно, кто-то мог начать возмущаться, что банки помогают пострадавшим при теракте в "Крокусе", но, например, не помогают тем, кого ежедневно обстреливают на приграничных территориях — в Белгороде, Курске. Предположу, что поэтому Сбер мог именно в эти дни обнародовать информацию о том, что в компании не первый год действует программа поддержки, по которой списываются долги не только жертв терактов и чрезвычайных ситуаций, но также пострадавших от боевых действий и атак на приграничные территории".