Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор

чт, 28 мар. 17:00


Источник www.primamedia.ru

Депутаты Госдумы приняли закон, который позволит операторам связи размещать свое оборудование в жилых домах без оплаты аренды общего имущества и без необходимости проведения общего собрания собственников, сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно новому законопроекту, провайдеру будет достаточно получить согласие только одного жильца для размещения своего оборудования, такого как антенны, провода и разводки, в общих местах многоквартирного дома. Это согласие может дать как собственник, так и наниматель жилья по договору соцнайма. Операторам связи больше не придется платить за аренду помещений, но им будет необходимо возмещать стоимость потребленной на работу оборудования электроэнергии.

4294845.jpgВ Приморье летом повысят цены на коммунальные услуги

Подорожают тарифы на электричество, водоснабжение и отопление

Кроме того, правительство установит единые стандарты размещения сетей связи и оборудования, и операторам связи предстоит привести свои сети и оборудование в соответствие с новыми требованиями в течение года.

Отмечается, что оператор связи будет нести расходы за электроэнергию, необходимую для работы своего оборудования. Для этого он может либо получать квитанции от управляющей организации, либо заключить прямой договор с энергосбытом. Кроме того, оператор ответственен за соблюдение пожарной безопасности и санитарных норм, связанных с его оборудованием. В случае причинения ущерба имуществу дома, оператор обязан полностью возместить его.

Договоры аренды, заключенные до вступления закона в силу, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон. Это значит, что оператор связи имеет право отказаться от платной аренды и потребовать заключения договора безвозмездного пользования.

По данным авторов законопроекта, крупнейшие операторы связи тратят около 10 миллиардов рублей на аренду и размещение инфраструктуры в многоквартирных домах, что составляет примерно 2% их годовой выручки. Эти затраты включают только оплату доступа в дома, и не учитывают расходы на электроэнергию, производство и монтаж оборудования.

4218477.jpgМиллионы россиян обяжут устанавливать в домах новые датчики ЖКХ

Нововведение затронет жильцов во всех регионах

Такая ситуация приводит к отсутствию конкуренции при доступе операторов связи в дома, что, в свою очередь, ограничивает права жильцов, лишая их возможности самостоятельного выбора оператора, который лучше соответствовал бы их потребностям.

Председатель ТОС "Патрокл-Сочинская" Виталий Гречанюк смотрит на данную инициативу без энтузиазма.

"В сообществе председателей советов домов и ТСЖ не рады тому, что с провайдеров больше не будет взыматься оплата за размещение оборудования. Хоть эти суммы и не были большими, но они шли в фонд дома. Кроме того сложившаяся практика, когда при входе в дом оператор предоставлял некоторые бонусы, например в виде бесплатной установки камер видеонаблюдения видимо тоже прекратится, что радовать не может", — отметил председатель ТОС.

Отметим, ранее решение о размещении оборудования операторов принималось на общем собрании собственников, для чего требовалось набрать не менее 2/3 голосов. При этом в решении собрания также указывались условия, включая стоимость аренды, получателя средств и их дальнейшее использование. Цену аренды жильцы определяли сами.