Полиция задержала поджигателя сухой травы в Надеждинском районе Приморья

16 марта 14:19




Источник 25.мвд.рф

«В поселке Новый Надеждинского района Приморского края сотрудники полиции задержали 36-летнего жителя поселка Мирный, который организовал пал сухой травы около гаражно-строительного кооператива.

Мужчину доставили в отдел полиции для разбирательства. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

В полиции подчеркнули, что нарушителей требований безопасности при установлении особого противопожарного режима будут привлекать к установленной российским законодательством ответственности. Граждане, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера правонарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Напомним, в ряде муниципалитетов Приморского края объявлено открытие пожароопасного сезона на части земель лесного фонда. Ситуация усугубляется длительным отсутствием осадков и штормовым ветром. Особый противопожарный режим направлен на предотвращение возгораний в лесу, а также обеспечение защиты от огня населенных пунктов, прилегающих к лесным участкам.

«Сотрудники органов внутренних дел оказывают содействие коллегам из МЧС и противопожарной службы. Организованы подвижные посты полиции для обеспечения запретительных мер по посещению гражданами лесов на особо охраняемых природных территориях заповедников и национальных парков. В ряде муниципалитетов полиция взяла под охрану населенные пункты, пострадавшие от огня», - добавила Ирина Сырова.

Полиция напоминает: нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А санкция статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена также уголовная ответственность. Санкция статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей, либо лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой штрафа.