Проезд «захвачен»: из-за кого МЧС в Приморье «застряли» на полпути к пожару?

2 февраля 12:43




Источник vostokmedia.com

«Чужой пожар — не наше горе»: во Владивостоке пожарные машины не смогли добраться к месту происшествия, потому что проезд перекрыли автомобили, припаркованными на проезжей части. Жильцы ближайших домов и очевидцы обеспокоены этой проблемой.

Происшествие случилось вчера вечером во Владивостоке на улице Ватутина. Три пожарных машины не смогли проехать к адресу вызова, потому как на дороге были наставлены автомобили жильцов из ближайших домов. В новых медиа эту проблему поднял один из очевидцев ситуации. Мужчина записал видео, в котором объяснил, что сотрудники МЧС более получаса оставались внизу из-за созданного дорожного коллапса.

— Сорок минут работала сигнализация. Пожарные до сих пор не могут проехать из-за того, что у нас тут все запарковано. Как бы мы ни пытались бороться с этим — бесполезно: машины стоят по два ряда, загораживая единственный проезд, — объяснил проблему автор видео.

К счастью для местных жителей, за это время необходимость проезда отпала сама собой. По мнению жильцов домов на Ватутина, либо это была ложная тревога, либо пожар устранили неравнодушные люди подручными средствами. Однако проблема с проездом для пожарных машин все еще есть, и о ней необходимо говорить, считают очевидцы.

— Утром проводят пожарные учения, когда здесь машин нет, и якобы все хорошо, и проезжать у них получается. А ночью — пожалуйста, реальный пример: ни одна пожарка не проехала. Если бы сегодня был пожар, люди бы сгорели. Ни три, ни десять машин не могут тут просто-напросто проехать, — говорит автор видео.



Ситуация не оставила равнодушными и других жителей Владивостока. Реакция людей в обсуждениях была неоднозначной.

— Новая парковка и расширение дороги могли бы решить эту проблему. Сейчас в каждой семье есть хотя бы один автомобиль. Парковаться за километр от дома никому не хочется, тем более зимой, — предлагают альтернативное решение другие автомобилисты Владивостока.

— Это точно проблема не пожарных и людей, кому потребовалась помощь. Нормальный человек, приняв решение приобрести авто обязан думать и предполагать, что эту машину нужно будет куда-то ставить. Не хватает мозгов найти безопасное место для парковки — подай свой (автомобиль) и купи самокат, — не скрывают негодования горожане.