Центр поддержки ветеранов СВО готовят к открытию в Приморье.

ср, 24 май. 2023




  
Первый комплексный центр поддержки ветеранов спецоперации и семей погибших бойцов "Защитники Отечества" откроют в ближайшие дни в Приморском крае. Перед запуском учреждение посетил Губернатор Олег Кожемяко.

Центр будет работать во Владивостоке на улице Давыдова, 9. Сейчас в здании идут последние приготовления: доделывают ремонт, наводят порядок. Консультацию по правовым и медицинским вопросам здесь смогут получить как участники СВО, так и их близкие. В самом помещении будет создана максимально комфортная обстановка. Здесь разместятся тренировочный зал, место для собраний, кафе, игровая зона для детей, библиотека. Работа центра будет осуществляться по принципу "одного окна", где человек сможет решить самый широкий спектр вопросов.
Как обозначил Олег Кожемяко, центр создан по поручению Президента России Владимира Путина.

"Центр необходим. Много приморцев принимают участие в спецоперации, здесь остались их семьи, которым нужно помогать. В этом центре предусмотрены все меры поддержки, которые могут быть оказаны. Такая организация позволит решить все их вопросы. Сам же центр сможет увидеть полную картину по поддержке наших военных и оттачивать эту работу", – заявил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в задачи центра также войдет внедрение и адаптация лучших практик по поддержке ветеранов спецоперации и семей погибших бойцов.

Напомним, чуть больше недели назад Правительство России утвердило устав государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". В Приморье уже ведется активная работа по оснащению помещения и подготовке специалистов филиала фонда. Первые 35 социальных координаторов, которые будут напрямую взаимодействовать с семьями, уже начали проходить обучение. Всего их будет 150. Ранее со специалистами встретился Губернатор Приморья Олег Кожемяко.



Источник www.nakhodka-city.ru