Более миллиона рублей собрали приморцы на благотворительном аукционе в поддержку участников СВО

вт, 23 май. 2023



Благотворительный аукцион картин приморских художников состоялся во Владивостоке в понедельник, 22 мая. Вырученные средства пойдут на оказание помощи и поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

Участие в мероприятии приняли около 90 жителей края, в том числе заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова, министр спорта Жан Кузнецов, председатель Совета Почетных граждан Приморского края и Владивостока Светлана Морозова, руководители учреждений культуры, общественные деятели и многие другие.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Елена Бронникова поблагодарила всех участников за неравнодушие и желание помочь.

«Собранные сегодня средства будут направлены на оказание помощи и действующим участникам спецоперации, и тем, кто вернулся из зоны военных действий с ранениями, и их семьям, и вдовам, потерявшим своих мужей. Каждый из вас сможет поддержать наших соотечественников. Мы также очень благодарны художникам, откликнувшимся на эту акцию, ведь свои картины на аукцион они передали совершенно безвозмездно. Так культура вносит посильный вклад в общее дело», – подчеркнула зампред.

По словам председателя Приморского отделения Союза художников России Ильи Бутусова, свои картины на аукцион предоставили и совсем юные художники, и известные мастера.

«Равнодушным к этой инициативе не остался никто. Было собрано более 80 работ, все они прежде были размещены на выставке “Путь к Победе” в региональном отделении Союза художников России», – отметил он.

Из 86 лотов на аукционе купили 52 общей стоимостью почти 1,2 миллиона рублей.

Как отметили организаторы, оставшиеся по итогам аукциона 34 лота будут выставлены 23 и 24 мая в региональном отделении Союза художников России (улица Алеутская, 14а). С 10.00 до 19.00 все желающие смогут посмотреть и приобрести картины по стартовой цене. Все средства также направят на поддержку участников СВО.

Отметим, мероприятие прошло под эгидой акции «Путь к Победе», инициированной Советом Почетных граждан Приморского края, Советом Почетных граждан Владивостока, региональным отделением общероссийского движения «Сильная Россия», Приморским отделением всероссийской общественной организации «Союз художников России» при поддержке краевого министерства культуры и архивного дела, первого Дальневосточного аукционного дома «Oriental Art», Приморской краевой картинной галереи.



Источник www.nakhodka-city.ru