Безопасность туристов зависит от регистрации и соблюдения мер предосторожности

вт, 23 май. 2023



Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа информирует горожан и гостей края о необходимости регистрации туристских групп. Компании и отдельные граждане, решившие организовать поход в лес или в горную местность, должны в обязательном порядке уведомить об этом соответствующие органы. Это необходимо для обеспечения безопасности самих туристов. В походе могут возникать непредвиденные случаи, даже у очень опытных путешественников. Регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Онлайн-регистрация туристических групп осуществляется через сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала похода.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает, что туристские группы, совершающие спортивные походы, путешествия и их руководители, обязаны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро-, метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности;

- проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;

- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан».

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». Так же в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю работает «Телефон доверия»: 8 (423) 239-99-99.



Источник www.nakhodka-city.ru