Налоговая инспекция информирует об изменении в справках для плательщиков НПД

вт, 23 май. 2023



Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю информирует налогоплательщиков о внесении изменения в формы документов, используемых для целей подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД), а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД.

В новых формах справок исключено поле «Адрес» (место жительства/место регистрации).

Обновлённые формы справок о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035) и о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036) приложены к письму ФНС России от 05.05.2023 № СД-4-3/5763@.

На текущий момент почти 68 тысяч жителей Приморского края начали легально осуществлять свою профессиональную деятельность и стали, так называемыми, «самозанятыми».

Чем привлекателен налог на профессиональный доход? В первую очередь, льготной налоговой ставкой: 4% - налог с доходов, полученных от физических лиц, и 6% - с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В остальных случаях, доход будет облагаться по ставке 13%.

Во-вторых, регистрация в качестве «самозанятого» занимает несколько минут. Необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог», подготовить паспорт для сканирования и проверки, а также фотографию, которую можно сделать на камеру смартфона. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно и другими способами:

1. Через кабинет налогоплательщика НПД «Мой налог» на сайте ФНС России;

2. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг;

3. Через уполномоченные банки.

Стоит отметить, что применять налоговый режим могут только физические лица и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наёмных работников. Кроме того, сумма полученного дохода в год не должна превышать 2,4 миллиона рублей.

Более подробная информация о видах деятельности, к которым может быть применён налог на профессиональный доход, а также инструкция пользования приложением «Мой налог» размещены на промостранице официального сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход» (www.npd.nalog.ru).



Источник www.nakhodka-city.ru