Находчанка стала чемпионкой по компьютерному многоборью среди пожилых

пн, 22 май. 2023



На площадке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Приморскому краю в г. Находке прошёл региональный этап ХIII Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Первое место в номинации «Финансовая грамотность» заняла жительница Находки Валентина Костина.

Валентина Николаевна представляла Находкинский филиал КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения». Она — активный пенсионер, член клуба «Серебряная Находка», участник площадок «Активное долголетие» и просто человек с разносторонними интересами и активной жизненной позицией. Валентина Николаевна в свободное время с большим удовольствием и интересом изучает основы компьютерной грамотности и осваивает смартфон, интересуется программами и приложениями для обработки фото и видео, сама создаёт поздравительные открытки и ролики, которые отправляет друзьям, родным и близким.

В этом году Чемпионат проходил по трём номинациям: «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс», «Финансовая грамотность в цифровой среде». Каждая из номинаций включала в себя теоретические и практические задания: кандидату предлагалось пройти на компьютере тест из 21 вопроса, с помощью поисковой системы «Яндекс» найти новость по заданной теме, скопировать фрагмент текста и поработать с ним в текстовом редакторе, изменив шрифт, кегль, цвет, далее с помощью «умной камеры» Яндекс найти фото и восстановить полное изображение по фрагменту, решить кроссворд, скачать приложение для сканирования QR-кодов себе на смартфон и с помощью сервиса покупки авиабилетов найти самые выгодные предложения по заданным параметрам, пройти тест по финансовой грамотности из 15 вопросов. Задания в каждой из номинаций были достаточно объёмные и серьёзные и требовали обширных знаний в разных направлениях.



Источник www.nakhodka-city.ru