Пожарные Находки поделились передовым опытом в области охраны труда

чт, 18 май. 2023



Во время заседания круглого стола, посвященного Всемирному дню охраны труда, специалист по охране труда ФГБУ «27отряд ФПС ГПС по Приморскому краю (договорной)» Дарья Бруева поделилась передовым опытом в области охраны труда.

В состав 27 отряда входит 3 подразделения, обеспечивающих пожарную безопасность на производственных объектах. Работа пожарного – это работа в опасных условиях труда и безопасности работников здесь уделяется огромное внимание. Ежегодно на мероприятия по охране труда затрачивается около 5 миллионов рублей. В первую очередь это приобретение высококачественной спецодежды и спецобуви. Работники проходят вакцинацию против гриппа и клещевого энцефалита, ежегодные периодические осмотры. Жизнь и здоровье каждого пожарного застрахованы.

В подразделениях постоянно проводится работа, направленная на сокращение травматизма на производстве: введена электронная система обучения работников по охране труда и первой помощи, разработаны инструкции, программы (система управления охраной труда, нулевой травматизм, обучение), соблюдается многоступенчатый контроль за состоянием охраны труда на каждом рабочем месте.

Работа пожарного это не только физический труд, но и психоэмоциональные нагрузки. Справить с ними помогает комната психологической разгрузки, где с пожарными работает профессиональный психолог.

Укрепление здоровья работников - еще одно направление, которому в отряде уделяется большое внимание. Для занятий спортом оборудован собственный спортивный зал, а в 2020 году работник подразделения, пожарный Анатолий Долецкий стал известным на всю Россию благодаря пропаганде здорового образа жизни, пауэрлифтингу и уличной гимнастике, что стало популярным среди молодежи и в пожарном спорте.

Работники 27 отряда проводят общественную работу с детьми дошкольного возраста. Ежегодно устраиваются экскурсии для дошколят в пожарное депо, где детям показывают пожарную технику, боевое развертывание и тушение условного пожара, а специалист по охране труда Дарья Бруева обучает ребят основам оказания первой помощи.

Отряд принимает активное участие в конкурсах по охране труда на местном, региональном и федеральном уровне, также не однократный призёр, как лучшая работа охраны труда среди МЧС. Это даёт каждому из работников ещё больший стимул в соблюдении требований охраны труда.



Источник www.nakhodka-city.ru