В Находке задержан местный житель, который подозревается в краже денежных средств с карты своей знакомой

18 апреля 10:41





В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление от 42-летней местной жительницы о том, что с ее банковской карты похищены 15 тысяч 780 рублей.

Установлено, что ранее в гости к потерпевшей приходила подруга вместе со своим сожителем. В ходе распития спиртных напитков гости попросили заявительницу одолжить им сначала 400 рублей, а потом 5 тысяч рублей.

Женщина согласилась, но сообщила, что сенсорный экран ее мобильного телефона стал плохо работать из-за недавнего падения, поэтому перевод денег может занять некоторое время. На что сожитель подруги предложил свою помощь и стал самостоятельно осуществлять перевод с мобильного банка потерпевшей.

Спустя несколько дней женщина решила проверить баланс своей банковской карты и обнаружила, что переводы превышали оговоренную сумму займа.

Заявительница позвонила подруге. Трубку взял сожитель и сообщил, что вернет все деньги. Однако возвращения долга потерпевшая не дождалась, поэтому обратилась с заявлением в полицию.

В ходе оперативной работы по заявлению гражданки было установлено, что к совершению преступления причастен 26-летний местный житель, который признался в содеянном.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Расследование продолжается.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу