Доверчивая находчанка передала свыше 1,5 млн рублей мошенникам, действующим по схеме «Безопасный счет»

12 апреля 10:41





Сотрудники полиции продолжают рассказывать горожанам о способах обмана по телефону в рамках просветительского проекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!».

Так, в дежурную часть отдела ОМВД России по г. Находке поступило заявление 64-летней местной жительницы. Заявительница сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников.

Потерпевшая рассказала, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента. На том конце провода электронный голос сообщил, что это звонок из банка, и сейчас женщину соединят со специалистом. Разговор с потерпевшей продолжил мужчина, который сообщил, что произошла утечка данных и по счету заявительницы был взят автокредит. Чтобы защитить свои данные лже-сотрудник предложил установить на телефон специальное приложение. Потерпевшая под диктовку выполнила все указания.

После поступил звонок от «сотрудника безопасности банка», который сообщил, что нужно составить апелляционное заявление, но для этого необходимо взять кредит на сумму 1 250 000 рублей и перевести их на «безопасный счет» страховому менеджеру. Потерпевшая посредством мобильного приложения банка выполнила указания лже-сотрудника.

Но и на этом «сотрудник безопасности банка» не остановился. Он пояснил, что женщине также необходимо сохранить денежные средства и на кредитной карте. Потерпевшая перевела еще 155 000 рублей.

Следом с заявительницей связались «представители» двух других банков и по аналогичной схеме вынудили женщину совершить еще несколько операций. В конечном итоге общая сумма ущерба составила 1 557 165 рублей.
Когда заявительница осознала, что с ней произошло – обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают, что одной из самых популярных мошеннических схем является «Безопасный счет». При поступлении телефонного звонка из «банка» или государственного органа с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счету», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» - помните: это мошенники!

Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшие отделения банка для уточнения информации, либо позвоните по телефону, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Ни в коем случае не переводите деньги, следуя рекомендациям по телефону. Не сообщайте собеседнику ни код из СМС, ни данные вашей карты.

Попросить сообщить код может лишь сотрудник банка в офисе (в таком СМС будет указано, что код следует сообщить сотруднику банка).

Если вы считаете, что подверглись преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102 или чрез единую диспетчерскую службу 112 Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 69-67-44, 69-67-45.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу