Жительницу Приморья будут судить за незаконное использование паспорта гражданина для создания юридического лица

11 апреля 14:04





Жительница Приморья престанет перед судом по обвинению в незаконном использовании паспорта гражданина для создания юридического лица. Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней жительницы города Фокино, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Установлено, что в мае прошлого года обвиняемая, не имея намерения участвовать в управлении, согласилась на предложение предоставить свои паспортные данные для государственной регистрации на свое имя юридического лица. За то, чтобы стать подставным лицом, ей предложили денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

В дальнейшем пакет соответствующих документов, в том числе паспорт обвиняемой, были предоставлены ею в налоговую службу, а новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет. Владелица документов стала ее фиктивным учредителем и руководителем.

Следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Полиция обращает внимание граждан: соглашаясь на фиктивное оформление на свое имя различных юридических лиц, вы рискуете стать жертвой организаторов мошеннических схем.

Фирмы-однодневки часто создаются недобросовестными лицами для прикрытия своей преступной деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, с целью списания на третье лицо долгов организации.

Полиция Приморья информирует, что порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован ФЗ РФ от 08.08.2001 №129¬ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За совершение противоправных действий, направленных на регистрацию организаций на подставных лиц, предусмотрена административная (ст.14.25 КоАП РФ) и уголовная ответственность.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу