Пожарные извещатели - безопасность вашего дома

пт, 17 мар. 2023



От возникновения пожаров не застрахован никто. Возгорание может случиться как в офисном здании, так и в частном домовладении. Главные задачи владельцев помещений - свести к минимуму риски возникновения внештатной ситуации и своевременно информировать о ней людей, а для этого необходимо устанавливать надёжную систему пожаротушения.

В настоящее время пожарные извещатели являются одними из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика - оповестить людей о пожаре, что многократно повышает шансы на спасение, позволяет потушить огонь самостоятельно, не дав ему охватить большую площадь.

Пожарный извещатель реагирует на попавший внутрь дым звуковым сигналом. Он настолько громкий, что способен разбудить даже крепко спящего человека. Такие устройства работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения, питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания, прибор оповещает вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

Автономные пожарные извещатели нельзя размещать рядом с отопительными приборами или в местах, где на них будут попадать прямые солнечные лучи.

Для установки устройства необходимо закрепить на потолке планку при помощи двух саморезов. Если в квартире натяжные потолки, то можно зафиксировать планку на стену, примерно в 10-15 сантиметрах от потолка. Далее вставляем в устройство элемент питания и прикрепляем датчик к крепежу.

Для исключения ложных срабатываний достаточно один раз в полгода очищать дымовую камеру от пыли и мусора. Не реже одного раза в три месяца следует проверять работоспособность извещателя.



Источник www.nakhodka-city.ru