Рейды по контролю соблюдения требований к перевозке детей пройдут в Находке

пт, 17 мар. 2023



Как сообщили в УГИБДД Приморского края, 17 и 21 марта на всей территории края пройдут рейды по контролю соблюдения требований к перевозке детей.

Проведение специальных мероприятий запланировано с целью предотвращения нарушений требований к перевозке детей, а также сокращения числа пострадавших детей-пассажиров. В рамках рейдов предусмотрены массовые проверки водителей, перевозящих несовершеннолетних. Наряды дорожно-патрульной службы будут приближены к детским дошкольным и образовательным учреждениям, а основной упор в работе планируется сделать на разъяснении последствий дорожно-транспортных происшествий и мер административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С начала года на территории Приморского края зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров. В результате автоаварий 29 несовершеннолетних пассажиров травмированы, двое погибли.

Госавтоинспекция напоминает, правила перевозки детей в автомобиле регламентирует пункт 22.9 ПДД РФ. На переднем сиденье дети до 11 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах, соответствующих возрасту, росту и весу ребенка, при отключенной подушке безопасности. На заднем сиденье дети, чей рост ниже 150 сантиметров, должны перевозиться только в детском удерживающем устройстве (люлька, бустер, кресло), когда рост ребенка свыше данного параметра, возможно применение штатных ремней безопасности.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Повторность правонарушения предусматривает дополнительную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».



Источник www.nakhodka-city.ru