Учителя Находки совершенствуют креативное мышление

пт, 17 мар. 2023



Урок креативности для педагогов Находки состоялся в рамках конкурса «Лучший образовательный проект», организованного Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) при поддержке ИМЦ «Развитие» и администрации Находки. Мероприятие проходило на площадке ДОЛ «Радуга» в микрорайоне Ливадия. Основная цель проекта – обучить креативному мышлению, что позволит учителям и воспитателям детских садов посмотреть на образовательный процесс под новым углом и с помощью своих проектов принести максимальную пользу каждому ученику и, в целом, системе образования города.

«На первом этапе конкурса участники уже представили свои идеи и получили от экспертов советы по их улучшению. Сейчас идёт как раз этап совершенствования проектов, и чтобы они были действительно инновационными и принесли максимальную пользу системе образования Находкинского городского округа, педагогам нужна креативность», - прокомментировала Людмила Путинцева, директор ИМЦ «Развитие».

Среди конкурсных проектов есть те, которые «выходят за границы» одной школы или детского сада. Например, создание летней школы для старшеклассников, где они будут готовиться к предметным Олимпиадам, можно смело назвать проектом городского масштаба. Автор идеи - учитель географии школы №12 Василина Романова. Молодой специалист уверена, участниками летней школы смогут стать ученики любой школы города, которые пройдут предварительный отбор.

Подобной площадки нет не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. Отсюда цифры, которые называет педагог: в прошлом году всего 3 школьника из Приморья прошли в финальный этап Всероссийской олимпиады по химии и 5 - по биологии. В планах учителя увеличить этот показатель, как минимум, на 30%.

«В первую очередь, мы говорим об Олимпиадах по химии и биологии, потому что сейчас большая востребованность в медиках, а Всероссийский этап дает возможность поступления в вуз без ЕГЭ. В нашей школе есть медицинские классы и достаточно высокий процент участия в муниципальном этапе Олимпиады, но дальше дети не проходят. Поэтому мы организуем такую такой процесс подготовки под руководством преподавателей вузов и ссузов. Олимпиадное движение требует знаний, выходящих за рамки школьной программы, и многие дети заинтересованы в этих знаниях. Конкурс «Лучший образовательный проект» - первая площадка, где мы заявляем о своем проекте. В отличие от многих грантовых конкурсов, здесь мы можем посмотреть на свой проект нестандартно, шире, чем того требует гранатовая заявка», - рассказала педагог.

Кроме семинара по креативности, на этом этапе конкурса педагоги рассмотрели структуру публичного выступления и научились эффективной презентации своих идей.

Отметим, что НЗМУ проводит конкурс «Лучший образовательный проект» второй год подряд. В этот раз его участниками стало около 30 педагогических коллективов из школ и детских садов Находкинского городского округа. Их задача - сделать обучение эффективнее и интереснее. Лучшие практики будут внедрены в образовательных учреждениях, а их авторы получат призы от организатора.



Источник www.nakhodka-city.ru