Уровень поддержки президента Южной Кореи Юн Сок Ёля упал на 30% за 4 недели

чт, 16 мар. 16:35


Источник www.primamedia.ru

После того как правительство Юн Сок Ёля объявило о своем решении пойти на значительные уступки Японии в отношении компенсации жертвам принудительного труда, что было камнем преткновения в отношениях между Южной Кореей и Японией, уровень одобрения политики премьер-министра Японии Фумио Кисиды значительно вырос. Это контрастирует с уровнем поддержки корейского президента Юн Сок Ёля, составляющим 38,9%, который упал до уровня 30% за четыре недели, сообщает PrimaMedia Korea Seoul.

По результатам телефонного опроса телерадиокомпании NHK 1227 респондентов в течение трех дней с 10 по 12 марта, рейтинг одобрения кабинета Кисиды составил 41%, что на 5 пунктов выше, чем месяц назад. За шесть месяцев он поднялся до уровня 40%, и впервые за семь месяцев ответы "поддерживаю" превысили "не поддерживаю".

Среди различных направлений политики кабинета Кисида вопрос о жертвах принудительного труда получил широкую общественную поддержку.

6 марта корейское правительство объявило о том, что Корейский фонд поддержки жертв принудительной мобилизации Японией выплатит пострадавшим компенсации, 53% респондентов оценили это положительно. Отрицательные отзывы составили 34%, разница почти 20%.

Рейтинг действующего президента Кореи напротив снизился.

В результате опроса, проведенного компанией "Realmeter" по заказу" Media Tribune", среди 2508 избирателей старше 18 лет по всей стране в течение 5 дней с 6 по 10 марта уровень положительной оценки государственной политики президента Юн Сок Ёля составил 38,9%, что 4,0 % меньше, чем на прошлой неделе (±2,0% балла при доверительном уровне 95%).

Японское правительство высоко оценило решение Южной Кореи и выразило чрезмерное почтение в адрес президента Юна, участие которого запланировано в корейско-японском саммите в Токио 16 и 17 марта.

После официальной встречи на высшем уровне 16 марта глав двух государств запланированы обеды в двух ресторанах, один из которых находистя в центре города, в районе Гиндза.

График пребывания согласуется в настоящее время: после обеда в ресторане в районе Гинза запланирован переезд в "Rengatei", ресторан-маяк с 128-летней историей, для продолжения общения.

Основанный в 1895 году, "Ренгатей" известен такими блюдами, как свиная отбивная "тонкацу" и омлет с рисом "омурайс".

Говорят, что "Ренгатей" был отобран в качестве второго ресторана для официального банкета, чтобы удовлетворить предпочтения президента Юна, который любит "омурайс".

Официальные обед в двух ресторанах — явление необычное.

Далее 17 марта президент Кореи планирует провести встречу с бывшим премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой, который занимает должность президента японо-корейской парламентской ассоциации.

Президент Юн и премьер-министр Кисида в ходе встречи также обсудят проблему жертв принудительного труда.

В настоящий момент кажется маловероятны ожидать дополнительную реакцию японской стороны: извинения или участие крупных компаний в компенсациях пострадавшим.

После того, как правительство Южной Кореи объявило об уступках, премьер-министр Кисида уже встречался с японским парламентом и журналистами, и упомянул об "исторической преемственности".

На встрече будут обсуждаться различные нерешенные вопросы, не имеющие прямого отношения к жертвам принудительного труда: ограничения японского экспорта в Южную Корею, корейско-японское соглашение о защите военной информации (GSOMIA) и восстановление "челночной дипломатии".

Корреспондент Чон Хёнг Чжун ([email protected]).