Жилье в результате пожара стало непригодным для проживания. Что делать?

чт, 16 мар. 2023





Пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Причины возгорания могут быть разными – от поджога, до беспечности и небрежного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности. Пожар может произойти в любое время дня и ночи в частном или многоквартирном доме, в связи, с чем погорельцы теряют не просто собственность, порой они лишаются единственного жилья, сбережений, документов, других ценных вещей. Что делать? Куда обращаться в данной ситуации? Алгоритм действий разъясняет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа.

Гражданам, жилье которых в результате возгорания стало непригодным для проживания и нуждающимся во временном жилье, необходимо:

- подать заявления о предоставлении временного жилья (на имя главы города) и о проведении обследования и признании жилья межведомственной комиссией непригодным для проживания в отдел по обеспечению деятельности аппарата администрации Находкинского городского округа (приёмная граждан) по адресу: Находкинский проспект, 16, 1 этаж, перед турникетом направо;

- подать заявление по факту пожара в отдел надзорной деятельности г. Находка по адресу: ул. Нахимовская, 1а, 3 этаж, отдел дознания, тел. 62-73-15;

- иметь регистрацию по адресу пострадавшего от пожара жилья;

- подать заявление через МФЦ в Центр социальной поддержки населения Приморского края, отделение по городу Находка о предоставлении единовременной материальной помощи (до 100.000 руб.), телефон колл-центра 88003022145, добавочный 7.

Размещение пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пункте временного размещения проводится по решению КЧС и ОПБ городского округа.

Управление ГО и ЧС НГО