Супер-игра закрепила успех этно-эрудитов Находки

пн, 13 мар. 2023



Ярким, многонациональным творческим праздником стала супер-игра проекта «Этно-эрудит. Продвижение», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Заключительная встреча состоялась в Музейно-выставочном центре Находки и одновременно транслировалась в прямом эфире. Поддержать юных знатоков пришли представители администрации Находкинского городского округа, члены национальных диаспор, а также партнеры и помощники проекта.

Собравшихся поприветствовала руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Наталья Агрицкая. Она отметила, что Находка – настоящий город дружбы, где в мире и согласии проживают люди 114 национальностей, где проводятся мероприятия, направленные на сохранение народной культуры и традиций.

- В Находку приезжает много семей с детьми. И самое важное, что в этой игре участвуют дети разных национальностей, которые вырастут, останутся в нашем городе и будут знать и чтить традиции друг друга. Здорово, что в нашем городе мы все такая большая и дружная семья! Здорово, что есть такая молодежная организация «НИКА», которая объединила вас всех! – завершила Наталья Геннадьевна.

Под аплодисменты зала она вручила от имени главы Находкинского городского округа Тимура Магинского благодарственные письма руководителю НОМО «НИКА» Григорию Якименко и руководителю проекта «Этно-эрудит. Продвижение» Светлане Алексеевой – за вклад в развитие общественного движения по развитию межнациональных отношений на территории Находкинского городского округа.

В свою очередь, команда НОМО «НИКА» передала благодарность главе Находки, который поддержал проект.

В супер-игре участвовали финалисты предыдущих раундов - команда «Волна» в составе Анны Железняковой, Златы Саляхетдиновой, Евы Фисенко, Андрея Морозова, Артура Курамагомедова и капитана команды Вадима Цоя. Юным знатокам предстояло ответить на вопрос от татаро-башкирской организации «Туган тел» о нагрудном украшении татарских женщин – изю. Не смотря на спрятанные в вопросе подсказки, им не удалось дать правильный ответ. Но на этом невезение сменилось на удачу, ребята разыгрались и все следующие вопросы расщелкали как орешки и даже получили дополнительную минуту, мгновенно раскрыв тайну чёрного ящика. Верно отвечали на вопросы Ева Фисенко, Анна Железнякова, Артур Курамагомедов и Вадим Цой.

Чувствовалось, что команда проекта особенно хорошо в подготовке вопросов уделила внимание фольклору. Ребята легко нашли русские аналоги пословиц, разгадали башкирскую и узбекскую загадку. Со счетом 6:2 команда «Волна», представлявшая в проекте школу №25 «Гелиос», подтвердила звание победителя проекта! Лучшим знатоком игры по мнению жюри стал капитан команды Вадим Цой. Команда и руководитель Татьяна Медведская награждены победным Кубком, грамотами и призами от НОМО «НИКА», партнёра проекта АО «Восточный порт» и денежной премией от председателя Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, депутата Анзора Авдадаева.

Итак, игры проекта «Этно-эрудит. Продвижение» завершены. Но команда НОМО «НИКА» не прощается с их участниками, а говорит: «До новых встреч»!



Источник www.nakhodka-city.ru