МинГОЧС Приморья: Смертельная опасность грозит жителям края при выходе на лед

пт, 10 мар. 2023



Весна с каждым днем активнее вступает в свои права, и на водоемах Приморья все быстрее идут необратимые процессы разрушения льда. Спасатели края в очередной раз обращают внимание приморцев: любой выход на лед может быть смертельно опасен.

По словам специалистов минГОЧС региона, в последние дни в крае установилась теплая погода, а в среду, 8 марта, был зафиксирован рекорд – температура местами достигала 8-9 градусов тепла.

«Это не могло не сказаться на интенсивности таяния льда. Он становится хрупким, образуются полыньи. Свою лепту вносит и ветер, который отрывает непрочные льдины и выносит в открытую часть», – пояснили в ведомстве.

Именно в этот период возникают несчастные случаи на водных акваториях. Спасатели усиливают патрулирование, проводятся рейды, в ходе которых штрафуются нарушители, не только выходящие, но и выезжающие на лед.

Эксперты предупреждают: время рыбалки и прогулок на льду прошло. С каждым днем лед будет разрушаться, и шансы расстаться с жизнью при выходе на него возрастают в разы.

С правилами поведения на льду можно ознакомиться здесь. Телефон спасателей: 112.



Источник www.nakhodka-city.ru