Организацию транспортного сообщения между населенными пунктами пересмотрят в Приморье.

пн, 06 фев. 2023




  
Кардинально изменить подход к обеспечению пассажирских перевозок автобусами между городами и селами поручил главам муниципалитетов и профильных ведомств Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Об этом шла речь на выездном заседании Правительства региона в Кировском районе. Губернатор поручил главам в этом году изменить подход к организации автобусного сообщения. В частности, предусмотреть средства в бюджетах муниципалитетов на компенсацию транспортным компаниям разницы между экономически обоснованным тарифом и установленным.

Если же на территории нет частных компаний, готовых работать по конкурсу, то необходимо создавать свои, муниципальные, беря технику, например, в лизинг, выбрав необходимые машины с учетом объемов перевозок.

Открывая заседание, Губернатор подвел итоги работы Правительства и муниципалитетов в 2022 году. Олег Кожемяко, отметил что экономика региона не просто выстояла, а показала рост по многим показателям.

"Край достиг лидирующих позиций по работе с бизнесом, в туризме, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, цифровизации. Так, транспорт и логистика показали рост на 133, ввод жилья на 117, туризм на 111", – озвучил он. Губернатор назвал и лидеров среди муниципалитетов по ряду показателей. Так, по числу предпринимателей на тысячу жителей лидируют Владивосток, Находка, Уссурийск, Надеждинский район и Артём. По самозанятым в лидерах Надеждинский, Михайловский районы, Находка, Арсеньев и Владивосток. Лучших показателей в сельском хозяйстве достиг Михайловский район, также высоких показателей добились Уссурийск, Артём, Октябрьский, Ханкайский, Хорольский округа и Спасский район.

Большое внимание глава края обратил на развитие туризма в Приморье. Он отметил особую привлекательность Кировского района как курортного муниципалитета для развития отдыха и туризма.

"Это район с богатой историей, хорошими курортами, которые всегда привлекали не только приморцев, но и жителей других регионов. И нам нужно совместными усилиями развивать этот потенциал, модернизируя соответствующую инфраструктуру", – обозначил Олег Кожемяко.

Но такие возможности есть у всех муниципалитетов Приморья, у каждого свои преимущества, и задача руководителей территорий – совместно с органами краевой власти продумать, что можно сделать в этом направлении в муниципалитетах. Как пример Губернатор привел Дмитриевку в Черниговском округе, где благодаря активности главы создали известную на весь край лыжную базу. Однако, по словам Олега Кожемяко, во многом тормозом для развития туризма и других отраслей является плохо налаженная транспортная доступность.

"То, как сейчас в крае организовано транспортное сообщение, не всегда устраивает граждан. Нет рейсов между некоторыми муниципалитетами, местами нет стабильных графиков работы автобусов. Это большая проблема. Люди справедливо высказывают недовольство в адрес власти. А это именно ее задача – организовать надежное транспортное сообщение", – заявил он.

Губернатор поручил главам в этом году изменить подход к организации автобусного сообщения. В частности, предусмотреть средства в бюджетах муниципалитетов на компенсацию транспортным компаниям разницы между экономически обоснованным тарифом и установленным.

Если же на территории нет частных компаний, готовых работать по конкурсу, то необходимо создавать свои, муниципальные, беря технику, например, в лизинг, выбрав необходимые машины с учетом объемов перевозок.

"Если бизнес не идет в эту сферу, сами закупайте технику, привлекайте квалифицированных специалистов с конкурентной зарплатой. Здесь водители должны получать достойные деньги, потому что от их квалификации зависит безопасность пассажиров. Но не должно быть ситуации, когда объявляются конкурсы, на них никто не идет, власть разводит руками, а страдают люди. Наладив качественное транспортное сообщение, мы решим и другие вопросы – той же медицины, когда людям приходиться ездить в другие населенные пункты в медучреждения", – отметил Олег Кожемяко.

Он поручил главам районов и краевому минтрансу в течение весны изучить опыт регионов, в частности, Твери, где используют передовые программы транспортного сообщения, и в течение года кардинально поменять подход и наладить автобусные перевозки между и внутри населенных пунктов.



Источник www.nakhodka-city.ru