В Приморье перед судом предстанут цыганки, обвиняемые в хищении денег под предлогом снятия порчи.

пт, 03 фев. 2023




  
Следственным отделом МО МВД России "Арсеньевский" окончено уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 159 УК "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину".

В ходе следствия установлено, что осенью прошлого года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Арсеньевский" поступили заявления о том, что неизвестные женщины под предлогом снятия порчи похищают деньги у горожан. Причиненный ущерб жителям Арсеньева составил свыше 185 000 рублей.

В ходе работы по заявлениям сотрудники полиции установили, что злоумышленницы выбирали себе жертв прямо на улице: подходили к гражданам и сообщали якобы на них наложена порча. Во время диалога предлагали снять сглаз. Преимущественно, цыганки старались пугать пожилых женщин. Пенсионерки настолько проникались нависшей над ними "бедой", что даже верили в то, что для снятия порчи им нужно показать цыганкам все имеющиеся сбережения.

Таким образом, гражданки вручали злоумышленницам "для прочтения молитв" деньги, завернутые в платок или пакет, а потом возвращали кульки обратно себе. Только вот уже дома потерпевшие обнаруживали вместо денег завернутые в платок или пакет тетрадные листы.

Сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России "Арсеньевский" во взаимодействии с коллегами из Хабаровского края установили и задержали лиц, причастных к совершению мошенничеств. Ими оказались 45-летняя и 48-летнияя жительницы города Комсомольск-на-Амуре. Обе злоумышленницы признали свою вину и возместили причиненный ущерб.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.



Источник www.nakhodka-city.ru