Мошенники все чаще стали выдавать себя за сотрудников спецслужб, предлагая «поучаствовать в поимке преступников»

16 января 17:04





Злоумышленники подменяют свой номер на телефон доверия правоохранителей, а затем под предлогом оперативных действий пытаются выманить деньги, граждан просят взять кредит.

Мошенники прекрасные психологи, они прекрасно знают реакцию человека на стрессовые ситуации. Потому они сознательно вводят людей в состоянии стресса.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 44-летне жительницы микрорайона Врангель. Женщина сообщила, что неизвестные лица завладели его денежными средствами в размере 900 тысяч.

Следователю гражданка рассказала, что на ее мобильный телефон с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся майором спецслужбы. Абонент заявил, что ведомство проводит спецоперацию по раскрытию финансового преступления, ловят злоумышленников, которые уже оформили на ее имя кредит на 100 тысяч рублей и ее необходимо помочь органам в поимки злодеев.

От дамы требовалось взять в банке кредит, а затем перевести деньги на безопасный счет. Гражданка решила помочь органам, оформила онлайн кредит на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей, обналичила деньги и приехав к банкомату, стоящему в торговом центре, положила 900 тысяч на указанный ей счет. Только на следующий день находчанка поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Помните, что злоумышленники, используя психологические приемы, стараются застать человека врасплох и вывести из состояния равновесия. Сама жертва потом может удивляться своему поведению и помнить происходящее как сквозь сон. Ведь в обычной повседневной жизни человек не ждет звонков от официальных структур и силовых ведомств, поэтому любой такой звонок обращение на подсознательном уровне вызывает страх.

Никогда вам не будут звонить представители спецслужб или сотрудники правоохранительных структур сообщать о необходимости вашего участия в
специальной операции. Если же лже-сотрудники из компетентных органов предлагают помочь в поимке преступников и провести для этого ряд «притворных» операций, можно без тени сомнения класть трубку.

Если вы понадобитесь правоохранительным органам, они вас найдут и физически. Причем обязаны будут сделать это в соответствии с определенным законным порядком. Любые виртуальные переговоры и договоренности - вне закона.

Пресс-служба ОМВД России по г. Находке