Полицейские Находки провели рейдовое мероприятие по профилактике телефонного мошенничества

25 декабря 18:04





В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден - значит, вооружен!» участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели профилактический рейд.

В магазинах и банках, городских парках и скверах, у подъездов домов и на детских площадках полицейские рассказывали жителям города о способах дистанционного мошенничества, новых схемах, используемых злоумышленниками в целях обогащения, а также методах защиты.

Особое внимание во время бесед сотрудники полиции уделяли проблеме телефонного мошенничества, которое является одним из самых распространенных способов хищения денег у приморцев. Ведь телефон стал основным каналом доступа аферистов к гражданам любого возраста.

Горожанам объяснили, что мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у человека нет времени обдумать своё решение. Поэтому всегда необходимо сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним людям реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Полицейские обращали внимание участников акции на то, что нередко от преступных действий аферистов страдают граждане пенсионного возраста, и порекомендовали постоянно проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками. Горожане с пониманием отнеслись к акции.

В завершение мероприятия сотрудники полиции ответили на все интересующие граждан вопросы и вручили информационные памятки по алгоритму действий во избежание противоправных деяний со стороны злоумышленников.



Пресс-служба ОМВД России по г. Находке