Осужден житель Находки, по вине которого погиб пенсионер

6 октября 17:21





«В Приморском крае вынесен обвинительный приговор жителю Находки, признанному виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Весной текущего года в дежурную часть Госавтоинспекции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе улицы Клубничной. Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции установили, что 40-летний водитель автомашины Honda CRV, находясь в состоянии опьянения, двигаясь со стороны улицы Пограничной в направлении Мичманской, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 21011. В результате столкновения погиб 84-летний мужчина - водитель автомобиля ВАЗ.

Также было установлено, что в 2022 году мужчину уже привлекали к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами».

В отношении нарушителя, спровоцировавшего ДТП со смертельным исходом, следователем находкинского отдела полиции было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Полицейскими был проведен комплекс следственных и процессуальных мероприятий, направленных на закрепление доказательной базы по уголовному делу.

«В ходе следствия собрана доказательная база причастности фигуранта уголовного дела к совершению преступления. 
Признав подсудимого виновным, суд назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также обязал возместить семье погибшего материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей и моральный ущерб в размере 1 миллион 500 тысяч рублей», - добавила Ирина Сырова.

Полиция Находки обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 8(4236) 65 91 24, 62 65 35, о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортным средством в состоянии опьянения.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке