Первый IT-куб Приморья открылся в Находке

пн, 03 окт. 2022



В находкинской средней школе №22 состоялось торжественное открытие центра цифрового образования IT-куб. Учащихся и педагогов образовательного учреждения поздравили с этим событием заместитель председателя правительства Приморского края - министр образования Приморского края Эльвира Шамонова, глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, заместитель главы администрации Находки - начальник управления образования Евгения Мухамадиева, коллеги из других школ.

Как отметила Эльвира Шамонова, Находка не случайно стала первым городом Приморья, где открылся подобный образовательный центр:

- Находка - это территория, которая развивается динамично, что требует подготовки специалистов технического профиля, - заявила министр. - Система образования, которая выстроена в городском круге, демонстрирует свою основательность и соответствует требованиям национального проекта "Образование", благодаря которому открыт центр. Это событие является значимым не только для школы №22, но и для всего города Находки, так как все учащиеся города смогут проходить здесь обучение. Особенно меня порадовало, что образовательные программы будут вести молодые наставники, которые прекрасно понимают все вопросы, связанные с современным программированием.

Тимур Магинский отметил, что для Находки является честью быть первооткрывателем в развитии необходимого образовательного направления:

- Уверен, находкинские школьники и молодые преподаватели будут с интересом обучать и обучаться здесь. Я поздравляю всех причастных со знаменательным событием и желаю плодотворной работы и воплощения самых, казалось бы, удивительных проектов. За цифровизацией будущее, и кому, как не вам - представителям молодого поколения - познавать и преуспевать в IT-технологиях.

Как рассказала руководитель центра IT-куб Елена Пантюкова, сейчас в тестовом режиме для учащихся школы №22 ведётся обучение по двум направлениям: программирование мобильных приложений и программирование на языке Python. Остальные четыре направления - программирование приложений виртуальной дополненной реальности, программирование роботов, системное администрирование, кибергигиена и работа с данными - начнут работать по мере решения организационных вопросов. Желающие обучаться в центре IT-куб могут подать заявку через сайт школы. Данные будут обобщены, и когда сформируется расписание, ученики 5-11 классов будут оповещены и приглашены на занятия. Всего в центре смогут обучаться около 400 ребят. Отметим, что образовательные программы в IT-кубе реализуются по сертификатам персонифицированного учёта.

- Мы приглашаем всех желающих обучаться в нашем центре, - отметила Елена Пантюкова. - Ведь у нас самые востребованные методики образования, самая лучшая инфраструктура, самое современное оборудование. Каждый ребенок сегодня должен уметь программировать, это обязательный современный навык в век цифровизации и будущего, которое будет максимально роботизировано и автоматизировано. Начав обучение в нашем центре, мы будем совместно развиваться в этом направлении, ведь у нашей школы большие планы по углублению IT-профиля и техническому направлению образования.



Источник www.nakhodka-city.ru