Пляж в приморском Врангеле очистили от мусора

пн, 03 окт. 2022



Два «КАМАЗа» мусора вывезли с пляжа «Коровий» во Врангеле в рамках федеральной акции «Вода России». Мероприятие прошло при поддержке Находкинского завода минеральных удобрений, в нем приняло участие более 100 человек.

Купальный сезон на популярном во Врангеле пляже завершился масштабным просветительским субботником, организованным Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ). В большой уборке приняли участие более 100 человек, вывезено более 50 кубометров собранного мусора, поместившихся в двух самосвалах. После наведения порядка экологи рассказали волонтерам и местным жителям о важности разумного потребления и переработке отходов. Участниками генеральной уборки кроме сотрудников завода стали члены общественных организаций, спортсмены и жители Врангеля.


Субботник на «Коровке» стал традиционным для НЗМУ. В третий раз сотрудники завода и волонтеры вышли на очистку береговой линии. На этот раз поменялся формат – вектор сместился с развлекательного на образовательный. Предприятие формирует бережное отношение к природе как у своих сотрудников, так и у населения в целом. В этом году НЗМУ приступил к строительству лесопитомника, в прошлом проводил масштабную акцию по озеленению Врангеля.

«Я сама живу во Врангеле, пляж “Коровий” – наш любимый, семейный, поэтому это мероприятие важно для меня, даже просто как для местной жительницы. НЗМУ –сознательное предприятие, мы хотим добиться устойчивого развития, то есть использовать существующие ресурсы без ущерба для последующих поколений. Своим поведением мы демонстрируем, что мы полностью привержены своим словам. И подтверждаем их делом», – рассказала главный специалист отдела охраны труда и окружающей среды АО «НЗМУ» Марина Палинкаш.


Экологические акции проходят в Находке круглый год. Субботники на пляжах стали осенней традицией – после окончания туристического сезона на прибрежной территории остается много мусора, в основном пластика.

«Я очень переживаю за экологию нашей страны, вообще мира. Считаю, что начинать надо с себя и с места, в котором мы живем, поэтому всегда принимаю участие в субботниках. Сейчас как раз закончился купальный сезон, пляжи грязные, почему бы не прибраться», – прокомментировала волонтер Василина Василенко.


Участники отметили, что цель мероприятия – не только навести порядок на морском побережье, но и еще раз напомнить о необходимости сохранения природы, бережного отношения к ней.

«Море – подарок природы, который есть у нас, и мы просто обязаны заботиться о его чистоте», – добавила начальник отдела экологии и природопользования администрации Находки Ирина Коротец.

Отметим, пляж Коровий во Врангеле был благоустроен в 2021 году по инициативе НЗМУ, а позже передан администрации Находкинского городского округа. На первом этапе здесь появились спортивные площадки для пляжного волейбола, футбола на песке и воркаута, а также детская площадка, скамейки и урны.

«Говорят, успех – это система. Мне нравится, что НЗМУ подходят к вопросам экологии системно. Субботниками мы открываем и закрываем летний сезон, и с каждым разом людей все больше и больше. Чистый пляж становится еще более популярным – это и есть развитие городской территории», – поделилась заместитель председателя Общественной Палаты Приморского края Елена Герман, принявшая участие в генеральной уборке пляжа.

Как отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, прошедшая акция «пополнила копилку» аналогичных мероприятий, прошедших под эгидой всероссийской «Вода России». Всего в регионе их состоялось несколько десятков.

«Очень хорошо, что в них включаются крупные предприятия, бизнес, оказывая не только техническую поддержку, но и показывая пример другим, включая в свою политику ориентированность на экологию», – подчеркнули в ведомстве.



Источник www.nakhodka-city.ru