Охрана труда во внимании межведомственной комиссии

вт, 27 сен. 2022



В администрации Находкинского городского округа прошло очередное совместное заседание межведомственной комиссии по охране труда и трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Находкинском городском округе. В мероприятии приняли участие специалисты профильных ведомств администрации Находки, Роспотребнадзора, Приморского центра занятости населения, представители компаний водного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

О состоянии условий и охраны труда на предприятиях водного транспорта и транспортной инфраструктуры Находкинского городского округа рассказали представители компаний «Находкинский морской торговый порт», АО «Южморрыбфлот», «Лазурная-2». Участники заседания отметили, что на предприятиях водного транспорта и транспортной инфраструктуры проведена работа по совершенствованию системы управления охраной труда, улучшению условий труда работников, снижению воздействия вредных факторов и рисков получения травм и профессиональных заболеваний на производстве.

Представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний доложили о состоянии условий и охраны труда в организациях, предоставляющих услуги ЖКХ, и мерах по их улучшению (профилактические мероприятия по предупреждению производственного травматизма при выполнении работ в водопроводах, канализационных и газовых колодцах).

Согласно проведенному мониторингу состояния условий и охраны труда в 47 организациях, предоставляющих услуги ЖКХ, отмечено, что в них функционирует система управления охраной труда, проведено обучение и проверка знаний по охране труда, программа «нулевого травматизма» разработана и внедрена во всех организациях.

О трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья в Находкинском городском округе рассказала начальник отделения КГКУ «Приморский центр занятости населения» в г. Находке и г. Фокино Екатерина Власова. Она отметила, что ни одна организация Находки не нарушает федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и предоставляет рабочие места таким гражданам согласно квоте.

Начальник отдела по труду администрации Находки Станислав Кудричев проинформировал присутствующих об изменениях в законодательстве по охране труда, вступившие в силу с 1 сентября 2022 года. Они касаются требований к обучению сотрудников по охране труда, особенностей расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и изменений в некоторые нормативные документы.



Источник www.nakhodka-city.ru