Жители Приискового участвуют в благоустройстве посёлка

пт, 23 сен. 2022



В посёлке Приисковом установлена детская площадка. По поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко здесь обустроили новую современную территорию для детей и взрослых с множеством игровых и спортивных конструкций.

Напомним, в прошлом году жители отдалённого микрорайона Находки обратились к губернатору Приморья во время программы «Прямой разговор с Олегом Кожемяко» с просьбой об установке площадки. Дело в том, что реализовать задуманное жители не могли в рамках действующих муниципальных и краевых программ. Целевое поручение губернатора Приморья дало возможность администрации Находки воплотить в жизнь желание жителей Приискового.

- Мы работали в тесном взаимодействии с жителями Приискового, - рассказывает начальник отдела по обеспечению деятельности администрации Находки в сфере общественного самоуправления Ольга Устинова. – Игровые конструкции, спортивные тренажёры они выбирали сами. Место под площадку тоже было выбрано жителями. По их задумке в этом месте, недалеко от остановки общественного и школьного транспорта, может быть сосредоточена активность всего посёлка.

Установка и обустройство детской площадки объединило жителей Приискового, показало, что благодаря их активности и неравнодушию можно реализовать и другие инициативы. Так жители объединились в территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Приисковый». Теперь они могут заниматься благоустройством территории за счет различных муниципальных и региональных грантов и субсидий.

- Это самый многочисленный ТОС в Находке, который объединяет более 300 жителей, - поясняет Ольга Устинова. - В этом году ТОС получил краевой грант, на средства которого на одной из улиц установят систему освещения. На будущее у горожан тоже большие планы. Они планируют обновить остановку транспорта, организовать рынок, где бы жители могли реализовывать продукцию, выращенную в своих огородах, а также творческие поделки детей и взрослых в летнее время, когда в посёлок приезжают много отдыхающих.



Источник www.nakhodka-city.ru