В Находке можно оформить социальный контракт по различным направлениям

чт, 04 авг. 2022



Граждане Находки могут заключить социальный контракт и получить финансовую поддержку. Так предприниматель из Находки Снежана Сычёва, которая является основателем фитнес студии Joy Fit, получила социальный контракт на предпринимательскую деятельность и смогла приобрести спортивный инвентарь, а также акустическую систему.


- В фитнес студию требовалось дорогостоящее оборудование, которое было сложно приобрести самостоятельно. Сотрудники социальной защиты оказали содействие в получении государственной помощи на основе социального контракта, куда также входила консультация по составлению бизнес-плана. Уже в течение нескольких недель мне удалось получить контракт и первые финансовые средства. Я считаю, что это отличный материальный стимул для тех, кто задумался открыть свое дело, но не имеет на это начального капитала, - рассказала руководитель фитнес студии Joy Fit Снежана Сычёва.


Как сообщили в отделении социальной поддержки населения социальный контракт – это мера социальной поддержки, цель которой помочь малоимущим гражданам выйти из трудной жизненной ситуации. Данна мера активно действует с 2020 года. За это время в Находке был заключен 231 социальный контракт. Для получения государственной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться с заявлением в центр «Мои документы» или подать заявление на портале государственных услуг.


- Существует несколько направлений, по которым государство оказывает социальную помощь в формате социального контракта, - рассказала заместитель начальника отделения социальной поддержки населения Лариса Бурсина, - при поиске работы, например, выплачивается ежемесячная выплата в течение трех месяцев в размере 18 054 руб. после устройства на работу; другое направление - на открытие бизнеса, там можно получить единоразовую выплату в размере до 350 000 руб. Данную сумму надлежит потратить на приобретение основных средств, лицензии, расходных материалов, оплаты аренды. Социальный контракт дозволено получить только один раз. В Находке этот вид господдержки помог уже 40 предпринимателям выйти из кризисной ситуации и поднять уровень дохода.


По вопросам назначения выплат на основании социального контракта следует обращаться в находкинское отделение Центра занятости населения по тел. 8 (4236) 74 69 28 и Центра социальной поддержки населения по тел. 8 800 30 22 145.



Источник www.nakhodka-city.ru