Полиция Находки предупреждает: участились случаи обмана пожилых людей. Расскажите своим родным о мошеннических схемах

чт, 04 авг. 2022





Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают наших беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о различных случаях мошенничества, чаще всего жертвами аферистов становятся людей преклонного возраста, добровольно отдающих негодяям все свои сбережения.

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу за последние несколько дней обратились местные жительницы. Все заявительницы - пенсионерки в возрасте 75, 78 и 86 лет. Они сообщили, что лишились денежных средств.

Женщины рассказали сотрудникам полиции одинаковые истории: на домашний стационарный телефон звонила сотрудница городской больницы, представлялась и сообщала, что дочь пенсионерки попала в ДТП. Затем передавала трубку якобы следователю, который сообщал, что необходимо подготовить денежные средства для частичного погашения причиненного ущерба потерпевшим в аварии, так как установлено, что виновницей дорожно-транспортного происшествия является ее родственница.

Также пожилым людям сообщали о необходимости приготовить комплект постельного белья для родственницы.
Затем приходил мужчина, забирал деньги и постельные принадлежности.

Так одна из пенсионерок лишилась 95 тысяч рублей, другая передала злоумышленникам 250 тысяч рублей, а третья - 150 тысяч.

По всем фактам следователем отдела полиции возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Устанавливаются личности граждан, причастных к хищениям денежных средств граждан.

Сотрудники полиции обращаются ко всем приморцам: поговорите со своими родными! Объясните им, что не нужно безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником солидных организаций (полиции, прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и т.д.).

Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно заполучить разными способами.

Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка, дочь и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите других родственников.

Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Попросите предъявить документы. Затем позвоните в организацию, представителем которой он якобы является, и наведите справки о нем.

Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как злоумышленники обманывают людей.

Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях.

Будьте с родными всегда на связи, оказывайте им помощь и поддержку.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу