Озеленители России высоко оценили благоустройство Находки

вт, 02 авг. 2022



В Находке завершился Всероссийский научно-практический семинар «Благоустройство и озеленение территорий как фактор современного развития городов». Организатором мероприятия выступило ООО «Эхеверия» при поддержке администрации Находкинского городского округа и Российского университета дружбы народов.

В течение шести дней специалисты в области озеленения со всей страны работали на территории Находки: изучили наработки, применяемые в городе, природный потенциал и ландшафтные особенности.

- Для нас важно услышать ваше профессиональное мнение, - отметил на завершающем семинар круглом столе глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. - Перед нами стоит задача сделать Находку самым зелёным городом Дальнего Востока. Вот уже два года мы идём к этой цели совместно с ООО «Эхеверия» и таким профессионалом, как его директор Елена Мазур. Однако мы не стесняемся перенимать практики из других регионов и прислушиваться к мнению специалистов.

Действительно, практических советов от специалистов находкинские коллеги получили немало. Первый из них касался более обильного использования хвойников.

- Если на одном гектаре будет расти не менее 30 процентов хвойных пород деревьев, то горожанам не страшны большинство вирусов, - отметил Сергей Костюк, генеральный директор АО «Армавирский совхоз «Декоративные культуры имени Н.С. Плохова». – Такие деревья хорошо смотрятся зимой, прекрасно поддаются формовке, к тому же не требуют делать это так часто, как лиственные породы.

Начальник управления благоустройства Находкинского городского округа Ирина Сазонтова подтвердила, что в Находке уже намечен ориентир на повышение доли хвойных в городском озеленении. В этом смысле очень ценны наработки и рекомендации ООО «Эхеверия».

Наталья Григорьева, руководитель ООО «Цветочные фантазии» из г. Липецка отметила, что в Находке создан прекрасный стиль цветников, также хорошо вписаны в городскую среду вазоны с однолетними растениями.

Участники мероприятия обсудили и общие для всех проблемы. Например, гости Находки обратили внимание, что торговые, бизнес-центры по-разному подходят к вопросу озеленения своей территории, хотя они являются общественными местами, прогулочными и досуговыми зонами. Тимур Магинский подтвердил, что это так. Одни предприниматели относятся ответственно к своему бизнесу, понимают, что внешний облик – составляющая имиджа компании. Такие организации и выглядят представительно с точки зрения озеленения. Глава отметил, что сейчас вносятся изменения в муниципальные правовые акты, которые дадут законодательные основания требовать благоустраивать должным образом прилегающую территорию к предприятиям.

Отметим, что всероссийский семинар имел обучающий характер и его участники получили помимо ценного опыта сертификаты о прохождении тематической профессиональной подготовки.



Источник www.nakhodka-city.ru