Неформальная занятость лишает работников социальных гарантий

пн, 01 авг. 2022



Неформальная занятость – вид трудовых отношений, основанный на устной договоренности, без заключения трудового договора. При неоформленных в установленном порядке трудовых отношениях, работник социально не защищен.

«В этом случае работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую реабилитацию. Работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформления отпуска по беременности и родам, пособия по безработице. Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке. Работодатель не перечисляет соответствующие суммы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к назначению пенсии в меньшем размере. Не учитывается страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии, - поясняет начальник отдела по труду администрации Находкинского городского округа Станислав Кудричев. – К сожалению, решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, практически невозможно».

Согласно ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определяющей наказание за отсутствие трудового договора с работником или неправильное его оформление, штраф составляет:

для руководителей организаций - до 20 тыс. рублей; для предпринимателей - до 10 тыс. рублей; для юридических лиц - до 100 тыс. рублей.

Если работодатель уклоняется от оформления трудового договора, несвоевременно выплачивает заработную плату, использует «серые» схемы оплаты труда граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда в Приморском крае по телефону «горячей» линии 8 (423) 226-96-63 или обратиться к специалистам отдела по труду администрации Находкинского городского округа по телефонам 8 (4236) 69-20-79; 8 (4236) 69-21-30; 8 (4236) 69-94-51.

Более подробно ознакомиться с информацией можно на официальном сайте Находкинского городского округа nakhodka-city.ru в разделе «Отдел по труду» (подраздел «Неформальная занятость»). Консультационно-методическую помощь окажут специалисты отдела по труду: ул. Школьная, 18, кабинет 417.



Источник www.nakhodka-city.ru