В Ливадии состоялось открытие семейного арт–парка «Китовая деревня»

пт, 29 июл. 2022



Торжественное открытие арт-парка началось с увлекательной экскурсии, которую для любителей искусства и природы провел куратор арт-резиденции Павел Шугуров. В ходе прогулки гости парка смогли не только пройти по экологической тропе, но и ознакомиться с уникальными арт-объектами: «Китовый Ус», «Синий кит», «Душа морей», панно «Вилли», «Створный кит» «Кинетическая медуза» и другими. Резиденты из Архангельска, Владивостока, Фокино и Находки с большим удовольствием рассказали о созданных на территории парка объектах, делились своим впечатлениями о проделанной работе.

- В течение нескольких дней ребята, расположившись в палаточном лагере на территории парка, трудились, создавая свои объекты, которые в начале были просто эскизами на бумаге, - рассказала руководитель проекта Галина Балан. – С помощью их смекалки, фантазии а также благодаря чуткому руководству старших товарищей мы можем видеть вот такие необычные арт-объекты

Работа Дианы Кутнюк «Поле медуз» выполнена с использованием самого вредоносного материала для обитателей водоёмов - полиэтиленовых пакетов. Таким образом девушка хотела привлечь внимание к экологической обстановке на морских побережьях. Ее примеру последовали юные авторы из поселка Фокино. Ребята при помощи пластиковых пробок создали яркий и интересный арт-объект панно «Вилли». Как рассказали юные авторы, по их мнению именно брошенные пластиковые пробки от бутылок являются частой причиной гибели морских обитателей.

Большое внимание гостей парка привлекла работа Данилы Пилит из Архангельска «Створный кит». Яркая, крупная инсталляция стала одной из любимых точек участников мероприятия для совместных фото. В завершении экскурсии гости парка смогли принять участие в творческом мастер-классе, который для них организовали сотрудники школы искусств №4 микрорайона Ливадия.

С приветственным словом к авторам арт-объектов обратилась руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Наталья Агрицкая, она пожелала ребятам новых ярких идей, и сил, чтобы воплотить их в жизнь. К добрым словам присоединилась помощник депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой Анастасия Агрицкая – вручив юным участникам арт-резиденции сладкие подарки. Начальник территориального управления микрорайона Ливадии Сергей Подгорный поблагодарил ребят за креативные объекты, вручив им памятные подарки.

Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Находкинского городского округа. Руководители проекта надеются что «Китовая деревня» - будет не только парком для семейного отдыха, но и притягательным объектом для развития познавательного туризма.



Источник www.nakhodka-city.ru