Скандал в приморском дельфинарии вышел на федеральный уровень.

ср, 27 июл. 2022




  
Скандал в приморском дельфинарии вышел на федеральный уровень. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обратилась в Генеральную прокуратуру и Россельхознадзор с просьбой принять меры относительно возможных нарушений законодательства по обращению с морскими млекопитающими в океанариуме на острове Русский. Накануне в социальных сетях появились ужасающие видеокадры больных белух. Природоохранная прокуратура начала проверку.

По поручению Амурского бассейнового природоохранного прокурора на основании публикаций в средствах массовой информации о ненадлежащем содержании морских млекопитающих проводится проверка соблюдения филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Национальный научный центр морской биологии имени А.В. Жирмунского" Дальневосточного отделения Российской академии наук научно-образовательным комплексом "Приморский океанариум" требований законодательства в сфере охраны и использования морских млекопитающих.

Для участия в проверке привечены специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Ход проведения проверки находится на личном контроле Амурского бассейнового природоохранного прокурора.



Источник www.nakhodka-city.ru