Подростки Находки трудятся во время летних каникул

вт, 21 июн. 2022



В первый месяц лета в Находке нашли работу 140 подростков. Занимается организацией временного трудоустройства школьников на каникулах Находкинский Центр занятости населения.

Ребятам предоставлена возможность трудоустроиться в Музейно-выставочный центр, Центральную библиотечную систему, Дом молодёжи, Театр кукол, Дом культуры им. Юрия Гагарина, Дома культуры в микрорайонах Врангель и Ливадия, пришкольные лагеря.

В этом году на работу вновь принимает ребят Приморская молодёжная краеведческая общественная организация «КЛИО». На площадке «Палеодеревня» дети активно занимаются реконструкцией, косят траву и готовят площадку к фестивалю «Живой источник», который состоится 2 июля.

- Мы видим, что ребятам нравится проводить время на свежем воздухе, - говорит Ильес Нургалиев, – И мы благодарны подросткам за их труд - они нам очень помогают в организации фестиваля.

Этим летом больше всего рабочих мест предоставила средняя общеобразовательная школа №25 «Гелиос», 45 подростков смогут выполнять несложную работу, связанную с наведением порядка и мелким ремонтом классов.

Согласно трудовому законодательству в период каникул дети в возрасте 14 лет могут трудиться 4 часа в день, 15 лет – 5 часов, 16 лет- 6 часов, а 17 лет – 7 часов. В среднем, заработная плата у подростков составляет примерно 10 тысяч рублей в месяц.

- В основном мы сотрудничаем с муниципальными учреждениями культуры и образования, - пояснила главный специалист Находкинского Центра занятости населения г. Находки Оксана Кузьменко. – Детям нравится работать в музеях и театрах, там школьники помогают в организации экскурсий, обработке информационного и справочного материала, переплёте документов. Некоторые предпочитают проводить время на улице, тогда на работу по озеленению города принимает школьников ООО «Эхеверия», где дети могут высаживать цветы и украшать наш город.



Источник www.nakhodka-city.ru