Факел эстафеты огня «Дети Азии» пронесут по центру Находки

вт, 21 июн. 2022



В Находку Факел эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» прибудет 2 июля. Торжественный маршрут пройдёт от Центральной площади до стадиона «Водник». Огонь будет доверено пронести почётным жителям города.

Старт исторического события произойдет 24 июня в национальном парке Ленские столбы в Якутске, где местными шаманами после специального обряда будет зажжен огонь. Из Якутии факел доставят в Приморье, и с 30 июня эстафета пройдет по всем муниципальным образованиям края. Пронесут огонь 400 факелоносцев, среди которых – именитые спортсмены, общественные и культурные деятели, внесшие свой вклад в развитие региона.

- Команда эстафеты готова. Все подготовительные мероприятия проведены. Мы проработали маршруты в каждом городе и поселке. Они не похожи друг на друга. Каждый имеет свою особенность. Учитывали и культурную составляющую, и традиции, – отметила руководитель эстафеты огня Алсу Ганеева.

Эстафета огня окончится во Владивостоке 28 июля. Завершением станет зажжение чаши на торжественной церемонии открытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которая состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае с 27 июля по 8 августа по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит около 2000 человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России.



Источник www.nakhodka-city.ru