Мастер-план Находки будущего

чт, 16 июн. 2022



В Находке сегодня обсуждали мастер-план. Этот документ – основа развития округа на ближайшие десятилетия. В него входит развитие социальной, транспортной и общественной инфраструктуры. Его обсуждение началось летом 2021 года. Специалисты провели обследование всего Находкинского городского округа, провели личные и онлайн обсуждения развития территорий с жителями.

Одним из промежуточных итогов стал сайт моя-находка.рф, на котором находкинцы могут найти интересующие их проекты, проголосовать за них или внести свои предложения.

Сегодня в первой части серии мероприятий, посвященных разработке мастер-плана, резиденты территории опережающего развития (ТОР) «Находка» и Свободного порта Владивосток провели встречу по вопросу реализации инвестиционных проектов. Организатором встречи стала «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ).

Как было отмечено в ходе мероприятия, по поручению Президента России Владимира Путина, Находка вошла в число 25 городов России, в которых формируются долгосрочные планы развития инженерной и транспортной инфраструктур, благоустройства, производства и промышленности.

16 ноября 2021 года, во Владивостоке Губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу проект комплексного плана социально-экономического развития Находкинского городского округа. А в этом году на его реализацию Находке уже выделено 640 миллионов рублей.

- Мы провели анализ и определили, что нам необходимо развивать производство и сферы услуг под обслуживание портовой инфраструктуры, - подчеркнул глава Находки Тимур Магинский. - Надо держать курс на обслуживание портового технологического оборудования. Здесь у нас уже есть предприниматели, которые начали обслуживать железнодорожный состав. На будущее мы рассматриваем возможность размещения в Находке производства контейнеров.

Также на совещании обсудили производство экспортно-направленной продукции, туристическое развитие Находки, благоустройство территорий, строительство жилой и коммерческой недвижимости.

Находка — это крупнейший логистический узел Дальнего Востока России, поэтому она находится в фокусе внимания инвесторов.

- Высокий интерес со стороны инвесторов дал нам возможность за этот год подготовить комплексный план развития социальной инфраструктуры - отметил Константин Бударин, руководитель группы разработчиков мастер-плана развития Находки, — это была детальная и методичная работа, которая успешно велась благодаря жителям Находки. Предлагались разные варианты, выносились на голосование.

В мастер-плане рассматриваются объекты, которые необходимы для социального развития города и повышения качества жизни находкинцев в таких сферах как медицина, образование, транспорт и ЖКХ.



Источник www.nakhodka-city.ru