Приморец может лишиться свободы за перевод денег с телефона пожилого соседа

13 июня 14:32





В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу обратился 70-летний местный житель с заявлением о списании с банковского счета 13 тысяч рублей.

Заявитель рассказал сотрудникам уголовного розыска, что к нему обратился сосед с просьбой воспользоваться сотовым телефоном. Молодому человеку необходимо было срочно позвонить. Пенсионер дал возможность воспользоваться своим телефоном, а позже обнаружил, что с его счета пропали денежные средства в размере 13 тысяч рублей.

Стражи порядка доставили 23-летнего подозреваемого в совершении преступления в отдел полиции. Находкинец рассказал оперативным сотрудникам, что воспользовался случаем и понимая, что на телефоне соседа отсутствует блокировка, вошел в банковское приложение и перевел денежные средства на свой счет. Деньги потратил по своему усмотрению.

Следователем отдела полиции возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

За кражу денежных средств с банковского счета российским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция обращается к жителям и гостям Приморского края. Наиболее эффективная защита от всех видов мошенничества – это внимательность. Не следует передавать карту в руки посторонним лицам, сообщать её реквизиты и проверочные коды. Также специалисты советуют закрасить или стереть защитный код на оборотной стороне. Кроме того, в случае замены номера телефона всегда нужно «отвязывать» старый номер от банковских приложений. Ещё один совет экспертов – не хранить крупные суммы денег на «карточном» счёте, а переводить их туда с другого счёта по мере необходимости.

Кроме внимательности одной из самых простых профилактических мер, которая защитит от многих видов мошенничества, является подключение СМС-оповещения обо всех операциях с вашим банковским счетом. Если на телефон начнут приходить сообщения о платежах, которые клиент не совершал, надо сразу обращаться в банк для блокировки карты.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу