В Находке увековечили имя Героя Российской Федерации Александра Кононова

пт, 20 май. 2022



Ровно 44 года назад 17 мая 1978 года родился Герой России, погибший при исполнении служебного долга, подполковник Александр Иванович Кононов. Служил в специальных подразделениях Министерства обороны РФ. Погиб в Республике Дагестан 12 августа 2014 года. Выполнив боевое задание, группа спецназа, возвращаясь на базу, попала под плотный огонь боевиков. Несмотря на сложность ситуации, подполковник Кононов возглавил бой и организовал выход отряда из-под обстрела, сохранив жизнь личного состава.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Кононову присвоено звание Героя РФ (посмертно). А 17 мая в городе Находка на территории МАОУ «СОШ №5», которую окончил Александр Иванович, представители компании Восточно-Уральский терминал открыли памятник Герою, которого жители Находки знают и помнят его до сих пор. Теплые слова благодарности за сына сказал матери погибшего Героя и глава города Тимур Магинский. По словам матери Евгении Кононовой, ее сын всегда говорил, что служит Родине и это для него были не высокопарные слова: "Именно служу Родине, служу своему народу – это было его естество".

Алексей Воротников, генеральный директор ООО "Трансхимэкспорт":

"Мемориал — это в первую очередь память, это наша история, время одновременно остановившееся и ставшее бесконечностью. Сегодня мы открываем памятник Герою России, погибшему при исполнении служебного долга, подполковнику А. И. Кононову. Еще некоторое время назад 9 мая, когда участок памятника не был до конца благоустроен, у бюста было найдено несколько гвоздик – кто-то оставил их в благодарность за свою жизнь, за мирное небо.

Важно воспитывать в молодом поколении духовное богатство, уважение к истории, ощущение единства. Каждый раз, заходя в школу, дети будут помнить, что от их упорства, трудолюбия и мотивации сейчас зависит жизнь будущих поколений.

Памятник погибшему герою — это окно в незнакомый мир, отделенный от нас десятками лет, сквозь которое люди смогут разглядеть не только зримый облик эпохи, но и ее суть."

Восточно-Уральский терминал, являясь крупным стивидором на Дальнем Востоке в порту Восточный, помимо его является резидентом СПВ – Свободного порта Владивосток. Компания активно инвестирует в развитие территорий Дальнего Востока начиная с 1998 года, и 17 мая 2022 года не стало исключением.

Алексей Воротников, генеральный директор ООО "Трансхимэкспорт":

«Для нас крайне важно, где мы живем. Это наш дом. И нас не может не радовать состояние города. Мы видим, что это изменения в лучшую сторону. У нас есть благотворительный фонд, утвержденный внутри предприятия и у нас есть направления, куда инвестировать – это образовательные и патриотические программы, это спортивные программы, и наша задача по большому счету этот фонд насыщать. А задача уже руководства Восточно- Уральского терминала – реализовывать все эти программы".



Источник www.nakhodka-city.ru