Программа «1000 дворов Дальнего Востока» будет реализована в Находке

пт, 20 май. 2022



В этом году во дворах разных микрорайонов Находки проведут работы по асфальтированию, установке детских и спортивных площадок, систем освещения, лавочек и урн, а также озеленения. Благоустройство коснётся 31 дворовой территории.

Работы проведут благодаря реализации государственной программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» на 2020 – 2027 года (проект «1000 дворов Дальнего Востока»). В Находке на неё будет выделено около 213 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Обязательное условие финансирования проектов благоустройства – согласие большинства жителей. Во время обсуждения дизайн-проектов обустройства дворовых территорий со специалистами управляющих компаний города, жильцы многоквартирных домов в основном высказывают одобрение будущим преобразованиям.

Напомним, программа благоустройства дворов в дальневосточных городах реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Решение о её запуске было принято на шестом Восточном экономическом форуме в 2021 году.

Цель программы – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учётом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны, производится озеленение территорий.



Источник www.nakhodka-city.ru