Юные литераторы Находки соревновались в чтении стихов и прозы

ср, 18 май. 2022



В Находке состоялся финал городского конкурса чтецов «Звонкий голос дружбы», который более 10 лет проводит Центральная библиотечная система Находкинского городского округа.

В течение трёх конкурсных дней выступило 193 участника из 23 учебных учреждений Находки, в том числе с произведениями собственного сочинения. В финал вышли 20 чтецов, которые и выступали на сцене Международного морского клуба.

В основном любители литературы читали о дружбе, доброте, толерантности. Особой темой в этом году стал 150-летний юбилей знаменитого дальневосточного исследователя и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Она звучала не только в исполнении участников конкурса, но и определила экспозицию и вопросы выставки-викторины «Капитан тайги» с «живым» персонажем книг Арсеньева — Дерсу Узалой.

Четвертый год подряд конкурсанты читают стихи на национальных языках: в этот раз среди участников этой номинации победительницей стала Мариам Мартиросян со стихами на армянском языке.

Некоторые выступления были костюмированными, сопровождались презентациями и видеорядом.

Победителем в номинации «Лучшее исполнение стихотворных произведений среди детей в возрастной категории от 7 до 10 лет» стал Богдан Золотовский, в возрастной категории от 11 до 14 лет - Ангелина Грипич, от 15 до 17 лет - Лаура Садулаева.

Всех без исключения участников финала наградили ценными призами, которые предоставили друзья библиотек и партнеры конкурса – индивидуальный предприниматель Наталья Сухарькова, торговый центр «Аквамарин», торговый дом «Палладиум» и ювелирная компания «Люкс».



Источник www.nakhodka-city.ru