Сборная Находки победила в региональном турнире по рукопашному бою

ср, 18 май. 2022



Находка стала ареной крупных соревнований по рукопашному бою. Открытый Кубок городского округа, приуроченный ко Дню Победы, собрал почти 300 спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет из Находки, Владивостока, Уссурийска, Партизанского муниципального района. Соревнования состоялись при финансовой поддержке Находкинского завода минеральных удобрений и положили начало долгосрочному сотрудничеству предприятия и городской Федерации рукопашного боя.

Поддержка детско-юношеского спорта — один из основных приоритетов социальной политики Находкинского завода минеральных удобрений. Это целая система, основная цель которой — гармоничное воспитание целеустремленного, физически крепкого поколения. На предприятии отмечают, что здоровый образ жизни — важнейший компонент устойчивого развития города.

- Федерация по рукопашному бою на сегодняшний день – одна из динамично развивающихся спортивных организаций Находки. В ней состоят больше 700 человек разных возрастов. Проведение такого масштабного по меркам края чемпионата в Находке — это, конечно, большая заслуга тех, кто этот спорт здесь развивает. Мы увидели зрелищные бои, настоящий спортивный азарт, эмоции. Когда развивается спорт, можно с уверенностью сказать, что у нас уже растёт несколько поколений здоровых, увлечённых детей. А это – будущее нашего округа, - отметил начальник управления физической культуры и спорта администрации Находкинского городского округа Олег Арапов.

Дамиру Хабибулину из Фокино восемь лет. Он занимается рукопашным боем всего один год, но уже чувствует себя уверенно на соревнованиях.

- Я сегодня первый раз выиграл в соревнованиях! Два боя было, и в двух победил. Сначала соперник сделал удушающий, а потом я бросок. Я очень люблю участвовать в соревнованиях, потому что понимаешь, что ты можешь, и над чем ещё надо работать, - поделился спортсмен.

- Помощь бизнеса спортивным федерациям — скорее исключение, чем правило, поэтому она ценна. Причем обычно, чем больше бизнес, тем меньше вероятность поддержки от него. НЗМУ показывает другую модель, помогая в организации соревнований. Это важно нам как Федерации, поскольку финансирование у нас ограничено. А ещё важнее юным спортсменам. В большинстве случаев родители приводят ребёнка, чтобы он научился основам самозащиты, подтянулся физически. Он тренируется, оттачивает спортивные качества, дисциплину, но чтобы остаться в спорте надолго, ему необходима мотивация. Поэтому мы очень благодарны НЗМУ и уже строим совместные планы на будущие соревнования, — рассказал председатель Федерации рукопашного боя Находки Александр Вегера.

В общекомандном зачёте первое место завоевала сборная команда Находки. Победители и призеры соревнований получили призы от НЗМУ.



Источник www.nakhodka-city.ru