"Красного губернатора" Приморья Андрея Ищенко признали вменяемым, он прошел экспертизу.

ср, 18 май. 2022




  
Бывший депутат Законодательного собрания Приморского края и учредитель ООО СК СЗ "Аврора-Строй" Андрей Ищенко, подозреваемый в крупном мошенничестве, прошел психолого-психиатрическую экспертизу и признан вменяемым.

Как уточнила старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Аврора Римская, его арест продлен до 17 июня, сейчас он находится в СИЗО Владивостока, следствие по делу продолжается.

"Проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, Ищенко, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, осознает характер своих действий и может руководить ими", — объяснили в СК.
Экспертиза проходила в психиатрической больнице Уссурийска в Приморье. Арест его продлен до 17 июня, сейчас он находится в СИЗО Владивостока. Следствие по делу продолжается.

Напомним, в отношении Андрея Ищенко возбуждено уголовное дело по части 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество". По версии следствия, подозреваемый с декабря 2016 года по июнь 2021 года похитил при строительстве многоквартирного дома по улице Сафонова в городе Владивостоке около 105 млн рублей у 187 дольщиков. Его задержали. В начале апреля он был заключен под стражу до 17 мая, попытки изменить ему меру пресечения на домашний арест не увенчались успехом. Арест продлили до 17 июня.


Кроме руководства крупной компанией — застройщиком во Владивостоке, Ищенко известен как "красный губернатор" после участия в выборах в сентябре 2018 года. Тогда он в качестве кандидата от КПРФ претендовал на пост главы региона вместе с врио Андреем Тарасенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. А Ищенко подал иск, который оспаривал решение крайизбиркома об отмене результатов губернаторских выборов. После того, как Приморский краевой суд признал иск несостоятельным, Ищенко направил апелляционную жалобу в Верховный суд и даже планировал оспорить отмену выборов главы края в Европейском суде по правам человека.



Источник www.nakhodka-city.ru