В Приморье переселенцы из ЛНР, ДНР и Украины получат «Паспорт здоровья»

вт, 17 май. 2022



Медики Находкинской городской больницы начали бесплатную диспансеризацию вынужденных переселенцев с территорий Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Граждан, чье состояние здоровья требует регулярного наблюдения у врача, поставят на диспансерный учет, в случае необходимости помогут оформить инвалидность.

Для удобства переселенцев в пункте их временного размещения во Врангеле Находкинская городска больница организовала работу выездных бригад. Врачи обследовали прибывших на инфекционные заболевания, выполнили им флюорографию с использованием мобильной рентгеновской установки. Пациентов, нуждавшихся в экстренной госпитализации, доставляли в стационары Находки и Владивостока. Теперь организована плановая проверка здоровья. Некоторые из них уже оформили полисы ОМС, остальные получат их в ближайшее время.

«Прибывшие в Находку – в основном семьи, включая многодетные, по пять-семь человек. Сейчас наша основная задача – выявить возможные хронические неинфекционные заболевания, провести лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, поставить людей на диспансерный учет. Тем, кто имел статус инвалида в Украине, результаты обследований потребуются при освидетельствовании для получения мер социальной поддержки, которые предусмотрены для граждан с ограниченными возможностями здоровья в России», – прокомментировал главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Бесплатно сдать кровь на анализы, снять электрокардиограмму, пройти спирографию, измерить внутриглазное давление, посетить специалиста смотрового кабинета вынужденные переселенцы могут прямо в гостинице. На маммографию и фиброгастроскопию организованные группы доставят в поликлиники Находкинской городской больницы. По результатам врачебного осмотра и диагностики терапевт в каждом случае будет индивидуально решать вопрос необходимости дальнейших консультаций пациентов кардиологами, хирургами, онкологами, офтальмологами, врачами УЗИ диагностики и другими специалистами городских или краевых лечебных учреждений.

Напомним, сейчас в пункте временного размещения в находкинском микрорайоне Врангель проживают более 300 человек, в том числе 11 человек с ограниченными возможностями здоровья. В здании организована работа федеральных, краевых и муниципальных органов власти, которые помогают переселенцам оформить необходимые документы, консультируют по различным вопросам.



Источник www.nakhodka-city.ru