Находкинская школьница вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса

пт, 13 май. 2022



Ученица средней школы №7 «Эдельвейс» Ирэна Карпова получила диплом 2 степени на заключительном этапе Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы - гордость Родины», который проходил в Москве. В секции «Лингвистика» семиклассница представила исследовательскую работу «Бэджевый текст на школьных тетрадях». Вместе с ней за призовые места в указанной номинации боролись 19 участников со всей России.

- По итогам заочного этапа мы получили приглашение на участие в заключительном этапе конкурса, - отметила научный руководитель, учитель русского языка Мария Залегай. – Всего в форуме принимало участие более 200 ребят, и нам очень приятно, что Приморский край представляла наша ученица. Особую благодарность хотелось бы выразить директору школы Татьяне Петрикант, которая оказала поддержку в организации поездки.

Как рассказала Ирэна Карпова, идея изучить влияние броских слоганов, которые часто встречаются на тетрадях у одноклассников, появилась не случайно: она заметила, что бэджевые тексты с речевыми и другими видами ошибок популярны среди одноклассников. В ходе опроса она выяснила, что визуальный облик таких тетрадей закрепляется в памяти учеников и негативно влияет на их грамотность.

Члены жюри, в состав которого входили преподаватели русского языка, кандидаты филологических наук по достоинству оценили выступление и презентацию находкинской школьницы, присудив Ирэне второе место.

Стоит отметить, что уровень проводимого мероприятия очень высок - он входит в первую группу конкурсов и олимпиад перечня Минпросвещения России и является традиционным мероприятием Региональной общественной организации "Доктрина". К участию в конкурсе допускаются учащиеся в возрасте от 7 до 14 лет.



Источник www.nakhodka-city.ru